Русский охотничий спаниель

СпаниелиОб этой породе охотничьих собак я знаю больше всего, потому как охочусь с ними более 30 лет. Неприхотливые, домашние собаки, кобели более серьезные и ревнивые, суки ласковые до такой степени, что мои пацаны при долгих поездках в отпуск использовали собаку вместо подушки, она никогда не была против такого обращения. И хотя первая собака мне досталась без документов, правильно обученная, она не уступала в работе своим породистым собратьям.
Приученная с щенячьего возраста к подаче утки, тетерева, при смене места жительства я успешно охочусь на фазана и зайца, притом гонит зрячего зайца с визгом вместо лая, с удовольствием ищет перепелку, часто подымает из посадки вальдшнепов.

Произошел русский охотничий спаниель в результате скрещивания английского спрингер спаниеля с английским же кокер спаниелем.

 Английских собак в Россию стали завозить в конце 19 века, но они оказались малопригодными для российских условий птичьих охот. А потребность в небольшой неприхотливой и выносливой подружейной собаке была. Поэтому любители новой породы для разведения стали отбирать более темпераментных и высоконогих собак, выписывать из-за границы спрингеров. Так к середине 20 века появился русский спаниель, обладающий необходимыми полевыми качествами: хорошим чутьем, выносливостью, энергичным поиском, врожденной склонностью к подаче, настойчивостью.

 Применяется он для охоты на всей территории России по полевой, болотной, водоплавающей и боровой степной птице. Его задача — разыскать птицу и поднять ее на крыло. После того, как охотник выстрелит, по его приказанию, спаниель должен подать битую дичь.

Характер русского спаниеля

СпаниелиЭто веселая и очень дружелюбная собака с уравновешенным характером. Отличный не только охотник, но и компаньон. Любит свободные продолжительные прогулки в лесу, обожает плавать.

Русские спаниели отлично уживаются с любыми домашними животными, не гоняют гусей и кур. Они прекрасно подходят на роль домашнего питомца и все чаще их заводят именно с этой целью. Хозяина спаниель просто боготворит и везде готов следовать за ним, будь то мягкий диван или холодное грязное болото.
Он преданный и неутомимый, хорошо поддается дрессировке. Этот спаниель очень любит общение с людьми, но при этом он ненавязчив, умеет быть незаметным и держать дистанцию.

Содержание и уход

Русский спаниель прекрасно содержится в квартире или в доме. Но ему необходимы длительные ежедневные прогулки, веселые игры с мячиком или палочкой.

Его волнистая шерсть легко расчесывается и стричь ее нет никакой необходимости. Этих собак даже не рекомендуют стричь, чтобы не нарушить их естественный вид.

Раз в неделю собаку расчесывают и чистят, а 2-3 раза в год удаляют отмершие шерсть и пух, особенно после охоты. Также нужно регулярно осматривать уши.

Важно кормить спаниеля не реже двух, а то и трех раз в сутки. Они очень прожорливы, и все, что упало из моих рук, будет сразу подобрано и опробовано. Однажды я уронил связку ключей, и тут же пришлось отнимать их у щенка.

Здоровье

Это достаточно здоровая порода собак, если ее правильно кормить и ухаживать. Из-за длинных висящих ушей у собаки может развиваться отит и потому уши нужно регулярно чистить и проверять. Из-за неправильного питания у спаниеля может возникнуть пищевая аллергия или ожирение. Поэтому следует внимательно следить за рационом собаки.

Особенности в дрессировке и натаске спаниеля

Спаниели

Дина на страницах журнала Охота и охотничье хозяйство

Дрессировка щенка начинается уже с первого месяца его жизни. В работе спаниеля особое значение имеет команда «апорт». Приучение к подаче вещей дома можно начинать уже с 2-хмесячно-го возраста. Забрасывание любой мягкой вещи (вначале на 3–4 шага) необходимо производить после того, как собака будет уложена командой «лечь», или «даун». Посылка собаки за заброшенной вещью должна быть произведена после некоторой выдержки. Время интервала постепенно увеличивается от 1 до 2 мин. Посылка собаки производится командой «вперед». Затем, после того как собака возьмет вещь зубами, подается команда «подай». После подноса вещи и подачи ее хозяину в руки необходимо собаку поощрить лакомством, похвалой и поглаживанием. Не следует забрасывать вещь и заставлять собаку подавать более 3–4 раз подряд. Кроме того, ни в коем случае не следует давать собаке сначала играть, а затем уже подавать ее хозяину. Расстояние для заброса вещи по мере освоения собакой приема должно увеличиваться. Одновременно с забросом необходимо практиковать обучение собаки подносу вещей без заброса, для чего сначала укладывают собаку, а перед ее мордой кладут вещь, подлежащую подаче. Затем отходят на некоторое расстояние от собаки и дают команду «подай». По мере освоения собакой этого приема расстояние между уложенной собакой и хозяином должно увеличиваться.

При обучении подаче желательно пользоваться специальной поноской. Обучение щенка к нахождению запрятанной вещи (или поноски) должно производиться после окончательного освоения им приема подачи. Этот прием нахождения отрабатывается следующим образом: хозяин укладывает собаку командой «лежать» с одновременным поднятием руки вверх. Потом дает ей обнюхать и осмотреть ту вещь, которая будет отыскиваться, после чего отходит от нее, кладет вещь на виду у собаки и командой «ищи» посылает ее в поиск. После нахождения собакой вещи дается команда «подай».

По освоении этого приема следует прятать предметы не на виду у собаки, а в другой комнате, за какой-либо загородкой или кустами, если обучение производится на дворе, в саду или сквере.

К воде начинают приучать спаниеля не ранее 4-хмесячного возраста в теплые летние дни на мелких водоемах с отлогим твердым дном. Обученная предварительно к подаче собака весьма охотно пойдет в воду за палкой, заброшенной вначале рядом с берегом, возьмет ее в зубы и принесет хозяину. В дальнейшем забрасывание палки должно производиться все дальше и дальше от берега, с тем чтобы собака сначала доходила бы до палки, а затем уже доплывала бы до нее. Некоторые спаниели очень охотно, даже с азартом идут в воду, сразу же начинают прекрасно плавать, дрессировка их в воде не представляет каких-либо затруднений и может быть полностью освоена буквально в 1–2 дня. Но имеются собаки, которые очень неохотно идут в воду. К таким собакам необходим очень осторожный подход. Ни в коем случае не следует принуждать такую собаку входить в воду насильно, кричать на нее, а тем более наказывать. Только путем ласки, поощрения хозяин может добиться того, что такая собака перестанет бояться воды, начнет охотно входить в нее, а затем полюбит и будет плавать с удовольствием. Не следует часто и много раз повторять заброс палки в водоем и посылать за ней собаку.

СпаниелиНекоторые спаниели, имеющие врожденную любовь к воде, не только прекрасно подолгу плавают, но и ныряют очень глубоко без всякой дрессировки. Впрочем, обучить спаниеля нырянию тоже довольно легко. Для этой цели бросают в воду небольшой камень на мелком месте, с таким расчетом чтобы спаниель мог бы свободно вынуть его из воды, окунув только конец морды. После нескольких повторений таких забросов, увеличивается постепенно глубина заброса камня в воду. Нырнув хотя бы раз, спаниель перестает бояться воды и делается настоящим «водоплавающим» животным.

Приемом, очень важным для охоты, является приучение к поиску челноком. Его следует проводить в 4-5-месячном возрасте. Ширина поиска от двигающегося вперед по прямой хозяина должна быть в пределах ружейного выстрела, т. е. не более 40 и не менее 20 шагов, так как меньшая ширина поиска сократит намного возможность нахождения птицы. Производить обучение собаки поиску необходимо на открытом лугу с невысокой травой при небольшом встречном ветре в местах с полным отсутствием дичи. Пуская собаку по команде «иди» шагов на 10–20 вперед, хозяин по свистку или по окрику должен остановить собаку и, повернувшись на 90° вправо от своего первоначального направления, дать указание собаке правой рукой в ту (правую) сторону, в которой она должна делать свою первую петлю челнока.

Собака, увидев измененное направление движения своего хозяина, пойдет в этом направления. В этом же измененном направлении хозяин делает 5-10 шагов, поворачивается на 90° и в направлении своего первоначального движения вперед делает несколько шагов.

Отпустив собаку шагов на 30 вправо от себя, хозяин снова свистком обращает ее внимание на себя, повернувшись на 90° влево, делает несколько шагов в этом направлении и одновременно дает указание левой рукой нового направления для собаки. Она, увидев, что человек идет в обратном от нее направлении, сделает первый заворот челнока и пойдет влево в направлении второй петли челнока. Хозяин, пройдя 10–20 шагов влево, снова поворачивается на 90° в сторону своего основного движения вперед и делает несколько шагов в этом направлении.

СпаниелиОтпустив собаку на 30 шагов влево от себя, ведущий вновь свистком обращает на себя внимание собаки, поворачивается вправо, делает несколько шагов в этом направлении и одновременно дает указание правой рукой для движения собаки вправо. Собака, увидев, что хозяин вновь идет в обратном от нее направлении, делает второй заворот челнока и пойдет вправо в направлении третьей петли.

Повторяя таким образом зигзагообразное движение вперед с шириной зигзага 10–20 шагов, ведущий заставит передвигаться собаку впереди себя также зигзагообразно челноком с общей шириной челнока 60–80 шагов. При отработке челнока необходимо внимательно следить и добиваться того, чтобы собака поворачивалась на заворотах челнока.

Обучение может производиться в течение 30–60 мин по 2 раза в день. Отработка челнока должна производиться все время, т. е. при дрессировке, натаске и охоте, до тех пор, пока собака не усвоит другой поиск, кроме челнока.

В случае, если у собаки при описанном методе дрессировки не вырабатывается поиск челноком, следует вести дрессировку с длинным (30 м) шнуром, привязанным к ошейнику, а если собака особенно возбудима, непослушна, гоняется и далеко отходит от хозяина, то с применением строгого ошейника – парфорса.

СпаниелиОчень хорошо перед пуском собаки в поиск незаметно для нее забрасывать в направлении поиска поноску или другую вещь, известную собаке.

Желательный аллюр (скорость перемещения) у собаки при поиске челноком это легкий галоп или легкий галоп с переходом на рысь. Для того чтобы собака могла работать в таком темпе в продолжение 30–60 мин, она должна быть здоровой и тренированной. Поэтому, помимо дрессировки, хозяин не должен забывать о ее правильном содержании, кормлении, уходу за ней и о ее физической тренировке.

После освоения перечисленных выше приемов собака может считаться подготовленной к полевой натаске. Обычно принято считать, что в зависимости от того, по какой птице предполагает охотиться сам хозяин, по той следует и подготавливать своего питомца.

Спаниель должен работать по всякой птице, но может быть специализирован на ту, по которой ему приходится работать чаще и больше.

Прежде чем приступить к изложению советов по натаске, необходимо ознакомить начинающих охотников-собаководов со следующими общими требованиями при натаске спаниелей.

1. Приступать к полевой натаске спаниеля не ранее 5-месячного возраста.

2. Начинать натаску собаки только после полного выявления и знания ее характера, инстинктов, черт, типа ее высшей нервной деятельности и вести натаску с учетом этих факторов.

3. Начинать натаску только после полного освоения собакой минимума приемов общей и предварительной дрессировки, проверенных в полевых условиях.

4. Как правило, натаскивать собаку следует только самому, в одиночестве, в отсутствие других (посторонних или своих) собак. Ошейник при натаске следует с собаки снять.

5. Натаскиваемую собаку не позволять брать кому-либо в лес или поле, хотя бы для прогулки за грибами и иного; кроме того, и самому нельзя ни в лесу, ни в поле оставлять собаку без внимания и предоставлять ее самой себе. Нельзя отпускать от себя собаку в поле далее 40 шагов, а в лесу и того меньше.

6. Натаску собаки следует производить в сроки и в местах, отведенных для этой цели местным охотничьим обществом. Лучшее время для натаски – вторая половина июля, так как к этому времени выводки молодняка уже достаточно заматереют.

7. Натаску следует начинать утром с 5 доч и вечером с 18 ч до сумерек при наличии умеренного ветра, росы, но без дождя.

8. Избегать топких и крепких (с густой зарослью) болот и лесных кустарниковых чащ.

9. Беречь природное чутье собаки – не курить в ее присутствии, не кормить пищей с пряностями, не содержать и не возить собаку рядом с химикатами.

10. Перед каждым занятием по натаске следует, не доходя до места с возможной дичью, проверить освоение собакой приемов предварительной дрессировки, таких как выполнение команды «лежать», поиск челноком, хождение у ноги, возвращение к владельцу, подача заброшенного предмета.

11. Твердо знать, что натасканная собака должна:

1) в поиске по полянам, по чистым и нетопким местам работать правильным челноком галопом или с переходом на рысь с шириной поиска от 60 до 80 шагов;

2) при потяжке возбуждаться;

3) при подводке давать голос и делать прыжок;

4) после подъема птицы оставаться на месте и не гнать ее;

5) после выстрела оставаться лежать или стоять;

6) идти в поиск за убитой или раненой птицей только по команде «дай» и найденную птицу подавать владельцу в руки, не мять ее и не рвать.

Натаска спаниеля по болотной дичи

СпаниелиНачинать натаску спаниеля по болотной дичи следует тогда, когда дичи вполне достаточно, и работа собаки по ней происходит все время на глазах у владельца. Лучше всего начинать знакомство собаки с дупелем, так как он близко подпускает собаку, не бежит и перемещается на небольшое расстояние, что позволяет произвести собаке несколько повторных работ по одной и той же птице. Бекас менее удобен для натаски, так как он поднимается на значительном расстоянии от собаки и перемещается на большие дистанции, зато наличие значительного количества этой птицы позволяет успешно производить натаску спаниелей и по ней. Менее пригодна к натаске болотная курочка, потому что она очень быстро бегает и весьма трудно поднимается на крыло.

Прежде чем производить натаску собаки на болоте, следует определить направление ветра. Зайдя к болоту с подветренной стороны, первоначально рекомендуется уложить собаку, отойти от нее в сторону шагов на 10, дать команду «ищи» и одновременно правой рукой указать ей направление поиска. Когда собака пойдет в поиск, охотник, двигаясь медленно против ветра, все время должен внимательно следить за ее поведением. Если собака начинает работать слишком широким поиском и далеко отходит от охотника, необходимо тихим свистом обратить внимание собаки и рукой показать ей движение в обратную сторону.

При слишком узком поиске и при продолжительном ковырянии собаки на одном месте надо приблизиться к ней и командой «вперед» принудить собаку расширить поиск и продолжать движение. В момент, когда собака при причуивании птицы (во время потяжки) изменит направление в сторону нахождения птицы и начнет интенсивно повиливать своим купированным хвостом, необходимо дать решительную команду «лечь» или «стой». Цель остановки собаки во время потяжки состоит в том, чтобы задержать ее перед броском в сторону птицы (подводка) и дать возможность в это время охотнику изготовиться и подойти ближе к месту подъема птицы. Отработка этого приема не имеет целью выработать у спаниеля стойки, а необходима лишь для закрепления абсолютного послушания у собаки и выработки контакта между ней и охотником.

При охоте останавливать спаниеля во время потяжки приходится довольно часто, особенно в лесу, когда дистанция между поднятой птицей и охотником должна быть очень короткой. Подводка или бросок спаниеля в сторону птицы перед ее подъемом на крыло должен быть очень быстрым, энергичным и темпераментным. Крайне желательно, чтобы в это время спаниель взлаивал, т. е. подавал голос. Для отработки темпераментной подводки с подачей голоса следует после подхода к остановленной или уложенной собаке резко возбудить ее командой «вперед», сделав 2–3 очень быстрых и резких шага в направлении движения собаки. После подъема птицы на крыло необходимо мгновенно подать команду «лечь» или «стой» с тем, чтобы спаниель не сунулся за поднятой птицей и не погнался за ней.

СпаниелиЕсли спаниель на болоте не будет ложиться или останавливаться по команде «лечь» или «стой» при потяжке и при подъеме птицы на крыло, то следует вновь перейти к дрессировке собаки и прекратить на некоторое время натаску. После каждого подъема птицы на крыло с предварительным выполнением собакой всех требований и приемов натаски по болотной дичи ее следует поощрять лаской, похвалой и лакомством, в случае невыполнения собакой указанных требований – подозвать к себе, уложить и наказать.

Отстреливать птицу после подъема ее на крыло можно только после того, как собака несколько раз будет проверена в работе и покажет хорошее освоение всех указанных требований. После произведенного выстрела необходимо особое внимание обратить на поведение собаки и ни в коем случае не допускать, чтобы она самостоятельно вскочила и начала бы поиск упавшей птицы. Посылать собаку за упавшей птицей следует командой «вперед», или «ищи», или «дай», причем рукой следует указать направление, куда упала птица. Кидаться купавшей птице, а тем более поднимать ее самому, ни в коем случае не следует.

Нужно стоять на месте, набравшись терпения, и ждать, когда собака найдет и подаст птицу в руки. Если при поиске упавшей птицы собака будет излишне нервничать, искать без толку и суетиться, то следует ее отозвать к себе, уложить, успокоить и снова пустить в поиск.

В случае, если спаниель начнет рвать и трепать найденную убитую птицу, надо его уложить командой «лечь», подойти и забрать у него птицу, наказать и спрятать ее в ягдташ на виду у него. Затем следует выйти из болота на сухое место, уложить собаку командой «лечь», успокоить ее, вынуть из ягдташа убитую птицу, забросить шагов на 20 и послать собаку для подачи.

Заброску и подачу следует повторять до тех пор, пока собака не будет отчетливо подавать птицу в руки мягким прикусом.

Большую осторожность при натаске спаниеля по болотной дичи следует проявить в случае, если спаниель начнет копаться на набродах и повторно возвращаться в уже обысканные им места. В этом случае, если есть полная уверенность в отсутствии болотной курочки, нужно отозвать собаку и отправить ее вперед. При наличии же в этом месте болотной курочки можно помочь собаке быстрее вытоптать (поднять на крыло) ее, находясь все время в непосредственной близости от собаки. Кроме этого, необходимо учитывать и то, что долгое ковыряние на набродах может быть результатом наличия пониженного чутья у собаки.

Очень часто спаниелю придется встречаться с коростелем. Коростель быстро бегает, много петляет, возвращается на старые наброды и поднимается на крыло очень неохотно. При знакомстве собаки с коростелем охотник должен быть очень внимателен к поведению собаки, так как ее работа по этой птице зачастую бывает очень тяжелой, особенно для малоэнергичной собаки. Прежде всего необходимо следить, чтобы собака быстро разбиралась в петлевых набродах птицы, не ковырялась и как можно скорее перешла к подводке. Коростель никогда не будет ожидать броска спаниеля и обязательно побежит.

Такое поведение птицы очень горячит собаку, поэтому владельцу следует все время успокаивать ее словами «спокойно», «тихо» и иное и стараться быть к ней как можно ближе.

При работе по коростелю спаниелю часто приходится делать несколько потяжек и несколько подводок (бросков), прежде чем коростель поднимется на крыло. При подъеме коростеля на крыло необходимо мгновенно подать команду «лечь», так как коростель летит очень низко и может увлечь за собой в погоню собаку. В случае невыполнения собакой команды «лечь» следует ее отозвать, отвести на место подъема птицы, уложить и наказать. Если после наказания при новой работе по коростелю спаниель повторит гоньбу, придется надеть на собаку строгий ошейник и к нему привязать шнур длиной 15–20 м. Посланную с таким шнуром собаку в поиск при подъеме птицы нужно остановить, а если она не ляжет и посунется за птицей, наступить ногой на конец шнура. Отстреливать поднятого на крыло коростеля можно только при полной уверенности, что собака не посунется за ним и не подскочит, потому что в противном случае произведенный владельцем выстрел может оказаться трагическим. В целях предосторожности при отстреле коростеля его следует отпускать подальше и стрелять не ближе шагов 20–30.

Натаска спаниеля по полевой дичи

СпаниелиНатасканный по болотной дичи спаниель без каких-либо затруднений примется работать в поле. Пуск собаки в поиск в поле ничем не отличается от пуска ее в болото.

Натаска по перепелу значительно проще, так как он, особенно осенью, почти не бегает, затаивается, а его утренние и вечерние наброды очень пахучи, и собаке не представляет большого труда для его розыска и подъема на крыло.

При натаске по перепелу от спаниеля необходимо требовать более отчетливого выполнения всех общих приемов, т. е. поиска, потяжки, подъема на крыло, розыска битой птицы и подачи ее в руки владельца.

Спецификой натаски спаниеля по перепелу является то, что перепела осенью держатся выводками, и большое наличие птицы в одном месте, а тем более одновременный подъем нескольких птиц на крыло, очень горячит собаку. Для успокоения собаку следует чаще останавливать и укладывать. Зато при работе по перемещенным перепелам разбитого выводка натаскивать собаку проще и лучше.

В натаске спаниеля по серой куропатке там, где она имеется в достаточном количестве, также нет особых трудностей. Спецификой натаски по серой куропатке является то, что куропатка обычно держится выводками и табунками.

При подъеме собакой хотя бы одной птицы, поднимается почти одновременно весь табунок, издавая при этом крыльями очень резкие, похожие на громкие хлопки звуки, которые горячат собаку.

Поэтому при подъеме табунка следует обратить особое внимание на собаку, вовремя уложить ее командой «лечь» и успокоить. Если удастся разбить табунок серых куропаток в разные стороны, то натаска собаки по отдельным птицам, притаившимся в разных местах, будет происходить вполне нормально, так как в одиночку серая куропатка подпускает собаку в меру близко.

При работе в поле в высокой траве, бурьяне или кустарнике спаниель обычно теряет из виду своего владельца.

Для того чтобы увидеть владельца и ориентироваться, обычно спаниели время от времени становятся на задние лапы и подпрыгивают вверх (делают свечи), а затем вновь приступают к работе. Такое поведение спаниеля следует поощрять, так как оно является признаком наличия у него контакта с владельцем.

Натаска спаниеля по боровой дичи

СпаниелиОхота со спаниелем в лесу должна проводиться накоротке, дистанция между охотником и собакой должна быть сокращена настолько, чтобы работа ее всегда происходила в пределах видимости охотника. Это основное требование должно быть неукоснительно выполняемо при натаске спаниеля в лесу. Для отработки этого навыка необходимо чаще останавливаться самому, отзывать собаку с поиска или останавливать ее, как только наблюдение за ней станет затруднительным. Ни в коем случае не следует охотнику самому бегать за собакой, так как это еще больше горячит ее, она ускорит свой аллюр и окончательно скроется из виду.

При частых остановках и отзывах собака поймет необходимость постоянно видеть своего владельца и начнет работать накоротке в полном с ним контакте.

Необходимо учесть, что отдачу приказания и отзыв собаки в лесу следует производить как можно тише (тихим свистком, а еще лучше жестами).

Начинать натаску спаниеля по тетереву лучше всего в июле. При обнаружении спаниелем выводка, что будет замечено по его характерной манере при потяжке (энергичном вилянии хвостом и несколько замедленном движении в сторону птицы), обычно старка старается отвести собаку в сторону от выводка.

Буквально под носом собаки, едва поднявшись над землей, она медленно с клохтаньем перелетает на короткое расстояние и снова садится на землю. При таком поведении птицы редкий спаниель удержится от соблазна не погнать ее.

Для предупреждения этого охотник должен, как только заметит начало взлета старки, уложить собаку командой «лечь», и ни в коем случае не следует допускать, чтобы она посунулась за старкой.

Если этот момент не будет упущен, то хорошо дисциплинированный спаниель остановится и ляжет. В противном случае натасчику необходимо быстро отойти в сторону от местонахождения выводка, отозвать собаку, уложить, наказать, успокоить ее и затем вернуться с подветренной стороны на то место, где был оставлен выводок.

Если молодняк после взлета старки затаился, то натаску спаниеля можно будет проводить по каждой из затаившихся птиц.

Очень хорошо, если при подъеме птицы спаниель станет подавать голос (взлаивать). Отстрел птицы рекомендуется произвести только после того, как собака полностью ознакомится с тетеревом и будет работать отчетливо. В случае если поднятый на крыло тетеревенок или сама старка сядит на дерево на виду у собаки, следует послать собаку к птице.

Спаниель, увидев птицу на дереве, начнет ее облаивать. Натасчик должен в этом случае предоставить собаке как можно больше времени на облаивание, а затем подойти к собаке, огладить ее и похвалить. Это необходимо для того, чтобы спаниель понял, что в лесу часто встречаются птицы и на деревьях.

СпаниелиЕсли в процессе натаски в лесу спаниель обнаружит одиночного старого косача, который после потяжки и подводки не поднимется на крыло, а быстро побежит, то охотнику следует командой «лечь» уложить собаку, успокоить, а затем отвести в другое место.

Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы молодой спаниель во время натаски погнался за убегающим косачом.

Натаска спаниеля по глухарю там, где он имеется в достаточном количестве и охота на него не запрещена, мало чем отличается от натаски по тетереву.

Натаска спаниеля по выводкам вальдшнепов может производиться только в таких местах, где его достаточно. Из-за того, что выводки вальдшнепа находятся в очень неудобных для натаски местах, где собаку почти не видно, ознакомление собаки следует начать с вальдшнепом позднее, когда выводки разобьются и птицы переберутся в более открытые и удобные места на опушке лиственных лесов, в мелколесье и кустарник. Обычно в этих местах происходят осенние высыпки вальдшнепов.

Утром по росе их наброды обычно короткие, незапутанные, собака быстро разбирается в них, работает на них относительно спокойно. Крепко затаиваясь, вальдшнеп подпускает к себе очень близко спаниеля и при подводке свечкой поднимается на крыло под самым его носом.

Охотнику при работе спаниеля по вальдшнепу следует внимательно следить за тем, чтобы во время поиска он не отходил далеко, был бы все время на виду, четко провел бы потяжку и при подводке во время подъема птицы на крыло оставался или ложился на месте. Чем больше удачных выстрелов сделает охотник по поднятым спаниелем вальдшнепам, тем скорее и лучше будет работать его питомец.

Натаску спаниеля по рябчику производить специально не следует, так как он очень строг, не подпускает близко собаку и поднимается обычно вне выстрела.

Натаска спаниеля по белой куропатке может с успехом проводиться только в тех местах, где на нее разрешена охота.

Спецификой белой куропатки является то, что ее выводки не разбиваются, поэтому натаска по белой куропатке может производиться до самого снега. Кроме того, разъединить поднятый выводок белых куропаток очень трудно.

Поднимается на крыло весь выводок почти одновременно и, кроме старки, отвести от выводка собаку старается и отец выводка куропач, который взлетает первым с характерным звуком, похожим на хохот. Такое поведение птицы требует особенной дисциплинированности у собаки. Работать по перемещенному выводку нелегко, так как он перелетает на далекие расстояния и найти его вновь затруднительно. Способы натаски спаниеля по белой куропатке те же, что и при натаске по тетереву.

Натаска спаниеля по водоплавающей дичи

СпаниелиВ этой охоте натаска спаниеля сводится к приучению спаниеля тщательно обыскивать впереди своего владельца тяжелопроходимую местность. При обнаружении птицы спаниель должен поднять ее на крыло, после выстрела по приказу владельца пойти в поиск упавшей (убитой или раненой) птицы и принести ее владельцу.

Находясь в таких тяжелых условиях работы, охотнику не приходится бояться, что спаниель может погнать птицу после ее подъема, поэтому ему следует только следить за тщательным обыскиванием собакой всех доступных для нее мест, не допускать самостоятельного поиска собакой убитой или раненой птицы без команды и не отходить слишком далеко от него.

Само собой разумеется, что спаниель, натаскиваемый по утке, предварительно должен быть приучен к воде, должен хорошо плавать и даже нырять, что крайне необходимо при поимке подранка, упавшего в воду. Спаниель, работающий в болоте, кроме того, должен быть хорошо подготовлен в физическом отношении, что достигается соответствующей предварительной тренировкой.

русский охотничий спаниель

[subscribe2]

Один комментарий на “Русский охотничий спаниель”

  • Русский спаниель — самая молодая российская охотничья порода собак. Она возникла в основном из английских кокер-спаниелей и английских спрингер-спаниелей. Впервые упоминание о русских спаниелях зафиксировано ещё в 1858 году в ежемесячном охотничьем журнале «The Sporting magazine»

Оставить комментарий

http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_bye.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_good.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_negative.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_scratch.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wacko.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yahoo.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cool.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_heart.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_rose.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_smile.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_whistle3.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_yes.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_cry.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_sad.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_unsure.gif 
http://hawkv.ru/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_wink.gif 
 

Канал ютуб

Выбор языка сайта
      Обратная связь
×
Спасибо за ваше сообщение! Мы обязательно свяжемся с вами в ближайшее время.

Новости

РЫБАЛКА И ЭКОТУРИЗМ НА ВАРЗУГЕ

молодой охотник

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

     Партнеры сайта

Карельское общество охотников и рыболовов

Ленинградское общество охотников и рыболовов